МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Федеральный суд Западного округа Вашингтона приговорил к 5 годам лишения свободы гражданина Украины Дениса Ермака, участника хакерской группы FIN7, которую США считают ответственной за многочисленные взломы американских компаний и нанесение ущерба более чем на 1 миллиард долларов.

Согласно заявлению Министерства юстиции Соединенных Штатов, 32-летний преступник был связан с FIN7 с 2016 по 2018 год, непосредственно занимаясь координацией, оценкой безопасности систем предполагаемых жертв и поиском уязвимостей для потенциального внедрения.

«Ермак получал выплаты за участие в FIN7, которые намного превышали сопоставимые за легальную занятость на Украине», — отметили в американском ведомстве.

Украинец был экстрадирован из Таиланда в феврале 2020 года после того, как суд подтвердил законность американского запроса. В ноябре 2021 года Ермак признал свою вину по двум пунктам обвинений: сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и сговор с целью взлома компьютера.

Сама хакерская группа, по информации США, существует по крайней мере с 2015 года. За время существования ей удалось внедриться в «сотни американских компаний», преимущественно из индустрии развлечений и ресторанного бизнеса, взломать «тысячи компьютерных систем» и украсть данные о «миллионах кредитных и дебетовых карт клиентов». Полученные сведения впоследствии использовались или продавались. 

Только в США ущерб от действий FIN7 оценивается в более чем 1 миллиард долларов. Помимо этого, пострадали физические и юридические лица в Великобритании, Австралии и Франции, говорится в пресс-релизе.

Ермак — третий член группы FIN7, осужденный в США. Двое его сообщников в прошлом году были приговорены к 7 и 10 годам лишения свободы.