МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял обеспечительные меры по жалобе судьи из Польши Анны Гловацка (Głowacka), которой грозит дисциплинарная ответственность вплоть до отстранения от должности за то, что она использовала прецедентную практику ЕСПЧ в вынесенном ею решении.

«Вчера, 30 марта 2022 года, в соответствии с Правилом 39 Регламента этот Суд решил предписать властям Польши, что они должны уведомлять нас и заявительницу за 72 часа до даты любого слушания (rozprawa) или закрытого заседания (posiedzenie), запланированных по ее делу в Дисциплинарной палате Верховного суда [Польши — прим.ред.]», — говорится в пресс-релизе.

Ранее, 22 марта, аналогичные обеспечительные меры были введены в отношении еще 4 судей из Польши, столкнувшихся со схожей с Гловацка ситуацией: все они обратились к выводам из постановлений Страсбургского суда, выполняя профессиональные обязанности.

В соответствии с правилами ЕСПЧ обеспечительные меры им вводятся только в исключительных случаях, когда заявитель может подвергнуться реальному риску причинения существенного и непоправимого вреда.

Фабула дела 

Согласно материалам дела, в феврале этого года Гловацка в судебном решении написала, что одно из постановлений Краковского апелляционного суда Польши не может считаться таковым на самом деле (sententia non exists), поскольку было принято судьями в составе, который не был «судом» в понимании пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Претензии к постановлению судья объяснила тем, что один из вынесших его судей был назначен по рекомендации обновленного Национального совета судей Польши, независимость которого от других ветвей власти была поставлена под сомнение, в том числе судом Европейского союза и самим ЕСПЧ, из-за нового порядка формирования. Он был изменен в рамках вызывающей споры реформы системы юстиции, проходящей в Польше последние несколько лет. 

В качестве одного из доводов Гловацка привела заключения ЕСПЧ по нескольким жалобам, где поднимались вопросы функционирования польской судебной после реформ. В частности, дело «Речковиц против Польши» (43447/19): в июле 2021 года ЕСПЧ указал, что заявительница не получила справедливого слушания в Дисциплинарной палате Верховного суда Польши, поскольку не были соблюдены требования «суда, созданного на основании закона» из-за того, как была сформирован состав этой палаты.

Из материалов дела следует, что в настоящее время в Польше в отношении Гловацка открыто дисциплинарное производство. Ее в любое время - в том числе без предварительного уведомления и на закрытом заседании — могут отстранить от должности до вынесения окончательного решения по делу. Однако теперь Польша обязана заранее уведомить указанные стороны во исполнение обеспечительных мер.

Сама заявительница настаивала, чтобы ЕСПЧ предписал Польше приостановить разбирательство в Дисциплинарной палате Верховного суда до тех пор, пока сам Страсбургский суд не рассмотрит ее жалобу или пока коллегия из судей, рекомендованных Национальным советом судей до 6 марта 2018 года (до реформы), не будет назначена для рассмотрения вопроса привлечения к дисциплинарной ответственности.

Жалоба зарегистрирована ЕСПЧ под номером 15928/22. В ней среди прочего поднимается вопрос соблюдения права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Конвенции.