МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции (General Court) признал необоснованным принятое 5 марта 2020 года решение Совета ЕС продлить на очередной календарный год санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, следует из постановлений под номерами T‑291/20 и T-292/20.

Ограничительные меры в отношении заявителей действуют с 2014 года и затрагивают финансовые активы в связи с преследованием на территории Украины по подозрению в причастности к хищению государственных средств, пояснял Совет ЕС, обращая при этом внимание на регулярно проводимый им мониторинг ситуации.

Заявители, в свою очередь, в ходе судебного разбирательства отмечали, что Совет ЕС допускает явные ошибки при оценке ситуации, в том числе что касается соблюдения Украиной прав на эффективную судебную защиту.

Напомним, что Януковичи оспаривают каждое ежегодное решение Совета ЕС о санкциях. Предыдущее постановление суда ЕС по этому вопросу было вынесено 9 июня 2021 года. Тогда судьи аналогичным образом признали необоснованным принятое решение Совета ЕС о продлении санкций, которое действовало с марта 2019 года.

В настоящее время заявители все еще остаются под санкциями со стороны ЕС, поскольку они были продлены ранее в этом году.