МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Союз биатлонистов России (СБР) обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS) в случае лишения членства в Международном союзе биатлонистов (IBU), заявил президент организации Виктор Майгуров.

«IBU говорит о том, что СБР несет ответственность за все те решения, которые принимаются в Российской Федерации <…> В моем понимании, мы должны отвечать как общественная организация за свои действия <…> Если нас за что-то лишают членства, то нужно говорить за что, и при этом должны быть критерии, по которым мы могли бы это членство восстановить <…> Если будет лишение членства и критериев восстановления, зависящих от нас, не будет, я считаю, что это абсолютно нелогичная ситуация и юридически ни на чем не основанная. Конечно же, мы подготовим ответ в установленные сроки <…> совместно с юристами и сформулируем наше мнение», - сообщил он в интервью пресс-службе СБР.

Кроме того, готовится иск в связи с отстранением российских биатлонистов от международных соревнований, в частности, от последних этапов Кубка мира. По словам Майгурова, ни спортсмены, ни тренеры не нарушали пунктов Конституции IBU, на основании которых их можно было бы отстранить.

«Совместно с Олимпийским комитетом России мы будем оспаривать данные решения в CAS в Швейцарии», — отметил глава СБР.

В начале марта исполнительный комитет Международного союза биатлонистов принял решение об отстранении от соревнований российских и белорусских спортсменов, ранее отказавшихся выступать под нейтральным флагом, до дальнейшего уведомления.

На прошлой неделе, 17 марта, IBU инициировал процедуру отстранения Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона. Федерации двух стран были проинформированы о решении, на которое они вправе отреагировать в течение недели. После истечения срока в исполкоме вынесут вердикт, который вступит в силу незамедлительно.