МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Жюри присяжных федерального суда округа Колумбия вынесло обвинительный вердикт в отношении участника штурма американского Капитолия, имевшего место 6 января 2021 года. Это первый судебный процесс вокруг тех событий без признания подсудимым своей вины, сообщает агентство Bloomberg.

Совещавшиеся менее четырёх часов члены жюри пришли к заключению, что представший перед судом житель штата Техас Гай Реффитт воспрепятствовал проведению официальной процедуры на фоне утверждения результатов президентских выборов, привез огнестрельное оружие к месту массовых беспорядков, находился с ним территории спецучреждения, а также проявил в тот день гражданское неповиновение.

Вместе с этим Реффитт был признан виновным в создании помех правосудию, поскольку угрожал своим несовершеннолетним детям причинением вреда, если бы те сообщили о его действиях правоохранительным органам. Именно это и сделал Джексон Рефитт, его старший сын, который в итоге был главным свидетелем стороны обвинения.

Как отмечает Bloomberg, решению жюри присяжных по делу Реффитта может стать своего рода ориентиром для других судебных процессов над участниками штурма Капитолия. По информации агентства, к настоящему времени обвиняемыми проходят более 700 человек, около 200 из которых прошли на сделку с прокуратурой и признали свою вину.

Представляющий интересы Реффитта адвокат Уильям Уэлч допустил подачу апелляции на это решение, указывает Bloomberg.

Вынесение приговора назначено на 8 июня этого года, подсудимому грозит до 60 лет тюремного заключения и финансовая санкция.

Напомним, в ходе событий 6 января погибли 4 человека, а на следующий день скончался сотрудник полиции Капитолия, на которого напали протестующие. Также более 100 представителей правоохранительных органов получили различного рода ранения.