МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на принятое ФИФА и УЕФА решение отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях, сообщили РАПСИ в службе коммуникаций союза.

Ранее организация сообщила, что в рамках единого иска к двум организациям РФС потребует восстановить все мужские и женские сборные команды России по всем разновидностям футбола в турнирах, в которых они принимали участие (в том числе в отборочном раунде чемпионата мира в Катаре), а также компенсировать ущерб, если его наличие будет установлено, отмечается в заявлении.

С целью обеспечить возможность участия российских команд в ближайших запланированных матчах РФС будет настаивать на ускоренном порядке рассмотрения дела. «В случае отказа ФИФА и УЕФА от подобной процедуры, будет выдвинуто требование на введение обеспечительных мер в виде приостановления решений ФИФА и УЕФА, а также соревнований, в которых российские команды должны были участвовать», - пояснил ранее футбольный союз.

РФС считает, что ФИФА и УЕФА при принятии решения об отстранении российских команд не располагали правовым основанием. Это решение, как отмечается в заявлении, «нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА, в том числе право принимать участие в соревнованиях». Кроме того, решение о снятии национальной сборной с квалификации к ЧМ-2022 было принято под давлением прямых соперников по стыковым матчам, что нарушило спортивный принцип и правила честной игры.

Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на выражение своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. По мнению РФС, при вынесении решений ФИФА и УЕФА не учли другие возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России.