МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. В федеральный суд Южного округа Нью-Йорка поступила рекомендация присудить российской компании «Первый канал. Всемирная сеть» около 3,7 миллионов долларов в счет покрытия ущерба, причиненного ей компанией S.K. Management of New York Inc. в связи с незаконным распространением последней защищенного контента в интернете.

S.K. Management of New York Inc. владеет сайтом www.gudzon.tv, через который предоставлялся «незаконный доступ к видеопотоку пиратских версий» программ заявителей в Нью-Йорке, согласно первому скорректированному иску заявителей, в число которых, наряду с Первым каналом, входят телесеть CTC, Global Entertainment TV, ТВ Дарьял, New Channel и телеканал «Дождь».

При этом, как утверждается в документе, с которым ознакомилось РАПСИ, S.K. Management признала в суде, что с 2016 года за плату распространяла русскоязычные телематериалы от 140 до 150 российских каналов, полученные без лицензии или разрешения заявителей, однако, якобы получала телесигнал с территории Украины через некое лицо, идентифицированное как Олег Горбатюк, которому выплачивала вознаграждение. В S.K. Management также утверждали, что предлагали своим клиентам лишь «местные» российские каналы, бесплатно распространяемые на территории РФ, а не их «международные» версии, подлежащие лицензированию в США и других странах.

Документ, поступивший в суд США, касается двух ходатайств, поданных заявителями: о рассмотрении требований «Первого канала. Всемирная сеть» к S.K. Management по упрощенной процедуре, включая постоянный судебный запрет на продолжение оспариваемой деятельности, а также возмещение убытков и иных расходов в размере до 13 миллионов долларов. Вторым пунктом требований российской компании стало отклонение, в порядке упрощенного судопроизводства, аргументов S.K. Management.

Остальные заявители, интересы которых с определенного времени представляют специалисты фирмы Kublanovsky Law LLC, в своем ходатайстве от 30 июля 2021 года требуют от суда в порядке упрощенного судопроизводства признать S.K. Management ответственной за нарушение Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.] и прямого нарушения Закона об авторских правах США, а также в рамках той же процедуры отклонить за необоснованностью возражения ответчика.

Проанализировав представленные сторонами материалы, автор документа – судья-магистрат Барбара Мосес - рекомендует федеральному суду удовлетворить ходатайства Первого канала в отношении вынесения решения по процедуре упрощенного судопроизводства, назначив сумму компенсации в размере почти 3,7 миллиона долларов.

В то же время, по мнению Мосес, требование остальных заявителей о признании ответственности S.K. Management за нарушения законов США по упрощенной процедуре должно быть отклонено за недостаточной обоснованностью, а ходатайство об отклонении аргументов защиты, напротив, удовлетворено.

Кроме того, рекомендуется на постоянной основе запретить S.K. Management, а также всем связанным с компанией лицам и структурам, даже тем, которые могут быть сформированы в будущем, заниматься любой деятельностью, имеющей отношение к вещанию «Первого канала. Всемирная сеть», включая использование любых технических средств и Интернет-сайтов.