МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник принял обеспечительные меры по заявлению Украины в связи с ситуацией в стране.

ЕСПЧ, рассмотрев запрос, поступивший от украинской стороны 28 февраля, потребовал от властей РФ воздержаться от «атак на гражданское население и гражданские объекты, включая школы, больницы, жилые помещения, и немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений, врачебного персонала и автомобилей скорой помощи» в зоне конфликта.

Правительству России также предлагается как можно скорее проинформировать суд в Страсбурге о мерах, принятых для обеспечения полного соблюдения положений Конвенции.

Суд в Страсбурге пошел на такой шаг «в целях предотвращения нарушений прав мирного населения Украины, в том числе права на жизнь (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека), уважение частной и семейной жизни (Статья 8), а также во избежание пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Статья 3)».

Между тем власти РФ неоднократно подчеркивали, что основной задачей проводящейся спецоперации является демилитаризация Украины и защита России от внешней военной угрозы, что удары наносятся только по объектам военной инфраструктуры.

Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил страны во вторник, что в ходе проведения спецоперации армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. «Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», — пояснил глава российского военного ведомства.

На это же обратил внимание пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «Российские войска в ходе специальной операции не осуществляют каких-либо ударов по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу. Это исключено».