МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Мальта не нарушала прав бизнесмена Йоргена Фенека, проходящего подозреваемым по делу о заказном убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции в октябре 2017 года. 

Претензии заявителя касались условий содержания под стражей на фоне пандемии коронавируса и мер, принятых мальтийскими властями в связи с ней. В жалобе говорилось о якобы имевшей место переполненности камер, отсутствии чистой и теплой одежды, необходимых физических нагрузок.

По итогам рассмотрения обстоятельств дела Страсбургский суд нашел необоснованным утверждение о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, что запрещено статьей 3 Европейской конвенции по правам человека, в отношении предпринимателя.

В постановлении сообщается, что помещения, где находился Фенек с момента ареста в 2019 году, отвечали необходимым требованиям, в частности, численности человек. Введенные же на фоне пандемии ограничения имели под собой медицинское обоснование. Более того, они распространялись не только на заявителя, но и на общество в целом.

«Учитывая исключительный и непредвиденный контекст, связанный с пандемией Covid-19, обсуждаемые меры, которые были соразмерными и ограниченными по времени, нельзя рассматривать как причинившие ему бóльшие, чем это было неизбежно, страдания или лишения во время содержания под стражей в условиях пандемии», — заявил ЕСПЧ.

Что касается обязательств государства-ответчика в отношении здоровья Фенека, который имеет только одну почку, страсбургский суд заключил, что регуляторы приняли все необходимые меры и проявили должную бдительность, адаптируя свои протоколы к постоянно меняющейся эпидемиологической ситуации.

Вместе с этим в постановлении говорится, что Фенек не представил надлежащих подтверждений, что его необходимо относить к категории наиболее уязвимых перед коронавирусом, и, как следствие, у него нет оснований требовать к себе особого подхода, например, изоляции от других, находящихся под стражей.

Рассмотренная под номером 19090/20 жалоба бизнесмена поступила в Страсбург в мае 2020 года. 

Напомним, Каруана Галиции погибла в результате взрыва автомобиля, где она находилась. Как сообщали СМИ, незадолго до своей смерти она занималась антикоррупционными расследованиями.