МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как ожидается, 3 марта огласит постановление по делу Эльнары Шоразовой, вдовы умершего в 2015 году казахстанского бизнесмена и политика Рахата Алиева. Активы супругов были заморожены Мальтой, против которой подана жалоба, по запросу Казахстана, где им были предъявлены обвинения в нескольких тяжких преступлениях.

В жалобе говорится о предполагаемом нарушении государством-ответчиков пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, а также статьи 1 Протокола №1 (защита собственности) к Конвенции.

Заявительница утверждает, что власти Мальты не должны были блокировать активы, поскольку выдвинутые в Казахстане обвинения «не были подлинными, а местный режим не мог обеспечить никаких гарантий справедливого судебного разбирательства», следует из материалов дела.

Отдельно заявительница обращает внимание суда на имевшее, по ее оценке, место нарушения сроков рассмотрения государством-ответчиком жалоб на решение о санкциях, а также длительность самих ограничений.

Жалоба поступила в ЕСПЧ в октябре 2019 года и рассматривается под номером 51853/19. В настоящее время заявительница проживает в Вене и имеет австрийское гражданство, указывается в пресс-релизе суда.