МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия отказался освободить под залог имеющего российское и американское гражданства Илью Лихтенштейна, задержанного по обвинению в сговоре с целью отмывания биткоинов, предположительно украденных во время кибератаки на биржу Bitfinex в 2016 году и оцениваемых сегодня в 4,5 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg.

При этом аналогичное ходатайство американки Хизер Морган, супруги Лихтенштейна и его предполагаемой соучастницы, было удовлетворено.

Принимая соответствующие решения, судья Берил Хауэлл отметила, что мотивация обоих обвиняемых совершить попытку скрыться от правосудия «выросла в геометрической прогрессии», учитывая наличие у них ресурсов и соответствующих знаний. Однако, как считает судья, «доказательства убедительно свидетельствуют о том, что у господина Лихтенштейна больше возможностей и навыков», отмечает Bloomberg.

Ранее супруги по решению суда были отпущены под залог в 8 миллионов долларов, на них были одеты электронные средства слежения. Однако это решение в экстренном порядке было обжаловано стороной обвинения.

Напомним, согласно версии Министерства юстиции США, 119,7 тысячи биткоинов оказались в распоряжении супругов в результате действий хакера, инициировавшего около 2 тысяч транзакций в ходе взлома Bitfinex.

«В результате этих несанкционированных транзакций [в результате хакерского взлома — прим.ред.] украденные биткоины были переведены на цифровой кошелек, находящийся под контролем Лихтенштейна. За последние пять лет примерно 25 тысяч украденных биткоинов были выведены из кошелька Лихтенштейна посредством сложного процесса отмывания денег, который завершился переводом части украденных средств на финансовые счета, контролируемые Лихтенштейном и Морган. Остальная часть украденных средств, включающая более 94 тысяч биткоинов, осталась на кошельке, используемом для получения и хранения незаконных доходов от взлома», — поясняет Министерство юстиции США.

Обнаружить и конфисковать 94 тысячи биткоинов правоохранительным органам удалось благодаря полученным сведениям из онлайн-аккаунтов Лихтенштейна. «Файлы содержали закрытые ключи, необходимые для доступа к цифровому кошельку, в который напрямую поступали средства, украденные у Bitfinex», — говорится в материалах дела.

В ходе своей незаконной деятельности, как обращает внимание сторона обвинения, супруги использовали «множество изощренных методов», включая создание вымышленных личностей, компьютерные программы для автоматизации части процессов и схемы сокрытия историй транзакций.

За сговор с целью отмывания денег предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, а за сговор с целью обмана США — 5 лет, указывается на сайте ведомства.

Лихтенштейн переехал в США в 1994 году. С супругой проживают в Нью-Йорке.