МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) сохранил в силе решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения фигуристки Камилы Валиевой, сдавшей положительный тест на триметазидин, от участия в Олимпийских играх в Пекине.

«Панель [CAS — прим. ред.] сочла, что недопущение спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах», — говорится в решении суда.

Напомним, образец, о котором идет речь, был взят во время соревнований 25 декабря 2021 года и доставлен для анализа в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме, которая 7 февраля сообщила, что материал «дал неблагоприятный результат анализа» в отношении триметазидина. После этого Валиева была временно отстранена, однако по результатам слушаний 9 февраля Дисциплинарный комитет РУСАДА принял решение отменить временное отстранение и позволил спортсменке возобновить участие в Играх.

Жалобу в CAS на позицию РУСАДА подали Международный олимпийский комитет (IOC), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU). Слушания по их обращениям состоялись в воскресенье, 13 февраля.

«На основании очень ограниченного количества фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих правовых вопросов он [Панель CAS — прим.ред.] решил, что временное отстранение спортсмена не должно применяться в связи со следующими исключительными обстоятельствами», — поясняется в решении CAS.

Среди этих «исключительных обстоятельств» указывается тот факт, что Валиева из-за своего возраста попадает под категорию «защищенное лицо» в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом (WADC).

Также в решении суда отмечается, что правила РУСАДА и WADC «ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на защищенных лиц, в то время как эти правила содержат конкретные положения для различных стандартов доказывания и более низких санкций в случае защищенных лиц».

Принимая решение по жалобе на позицию РУСАДА, CAS среди прочего рассмотрел «фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов» между заявителями и Валиевой, допинг-тесты которой на Олимпийских играх в Пекине были отрицательными.

Отдельно CAS обратил внимание на «наличие серьезных проблем», связанных с несвоевременном уведомлении о результатах положительного теста Валиевой, который она сдала в декабре 2021 года. Это, по мнению суда, не было виной спортсменки и в то же время оказало влияние на ее возможности предпринять юридические шаги в свою пользу.