МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Платформа для сравнения товаров и цен PriceRunner AB подала в суд Швеции иск на сумму около 2,4 миллиарда долларов к американской компании Google, заявив о нарушающей антимонопольные правила ЕС приоритизации поисковиком собственных сервисов при показе выдачи, сообщает агентство Bloomberg.

Инициировать судебный процесс PriceRunner решила после того, как в ноябре 2021 года Европейский суд общей юрисдикции (General Court) оставил без удовлетворения жалобу Google и Alphabet на решение еврокомиссаров оштрафовать их в общей сумме на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых онлайн-услуг в 13 странах Европейской экономической зоны, отмечает агентство.

Американская компания незаконно отдавала предпочтение своему собственному сервису сравнения цен и тем самым получала несправедливое преимущество перед более мелкими конкурентами, пояснялось в решении Еврокомиссии, которое она приняла в 2017 году.

PriceRunner считает, что ответчик должен выплатить компенсацию за потерянную прибыль с 2008 года в Великобритании и с 2013 года в Швеции и Дании. При этом, по оценке истца, в случае победы сумма по иску будет «значительно выше», поскольку нарушения со стороны ответчика все еще продолжаются, отмечается в материале.

«Это также вопрос выживания для многих европейских предпринимательских компаний и возможностей трудоустройства в области технологий», — приводит агентство заявление Микаэля Линдала, исполнительного директора PriceRunner.

Представители Alphabet и Google пока не прокомментировали Bloomberg выдвинутые PriceRunner претензии. 

Что касается спора вокруг штрафа еврокомиссаров, компании в январе этого года сообщили, что обжаловали позицию Европейского суда общей юрисдикции в Европейском суде справедливости (Court of Justice), вышестоящей инстанции.