МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции отменил принятое в апреле 2019 года Европейской комиссией решение по жалобе польской компании Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) на «Газпром».

По мнению суда в Люксембурге, в ходе слушаний, в результате которых Еврокомиссия приняла спорное решение, были нарушены процессуальные права польской компании.  

Как поясняется в материалах суда по делу T-399/19, в период с 2011 по 2015 год Европейская комиссия приняла ряд мер для изучения ситуации на газовых рынках в Центральной и Восточной Европе. В этом контексте в связи с поставками газа в восемь государств - Болгарию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Венгрию, Польшу и Словакию - было инициировано расследование в отношении ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт».

В апреле 2015 года Еврокомиссия направила «Газпрому» уведомление, в котором говорилось о злоупотреблении компанией своим доминирующим положением на национальных рынках с целью препятствования свободному поступлению газа в нарушение статьи 102 Договора о функционировании Европейского Союза.

В своем уведомлении Комиссия обратила внимание, среди прочего, на то, что поставки углеводородов в Польшу были обусловлены получением «Газпромом» определенных договоренностей касательно газотранспортной инфраструктуры. Эти договоренности касались согласия заявителя, то есть PGNiG, на усиление контроля «Газпрома» над управлением инвестициями в отношении польского участка газопровода «Ямал». 

Решением от 24 мая 2018 года Европейская комиссия согласилась с обязательствами, предложенными «Газпромом» в ответ на опасения в связи с злоупотреблением доминирующим положением, и закрыла административное производство по соответствующему делу.

Тем временем в марте 2017 года PGNiG подала жалобу, заявив о злоупотреблениях со стороны «Газпрома», которые в значительной степени были отражены в опасениях, которые ранее выражала Комиссия. В апреле 2019 года эта жалоба была отклонена.