МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил у властей Сербии ответы на вопросы и дополнительные данные по жалобе девятерых заявителей на экстрадицию в США по обвинениям в соучастии в мошенничестве и отмывании денежных средств (35246/21).

Американская сторона утверждает, что данные лица, среди которых семеро граждан Сербии, одна гражданка Филиппин и один гражданин Черногории, являлись участниками международной мошеннической схемы, в рамках которой в период с 2014 по 2020 годы, действуя из Сербии, Китая и иных юрисдикций, им удалось похитить около 70 миллионов долларов, в том числе у инвесторов, проживающих в США. Запрос на экстрадицию данных лиц, ставших фигурантами разбирательства в Федеральном суде Северного Округа Техаса, был произведен в соответствии с действующим договором о взаимной выдаче между Сербией и США.

В ходе решения вопроса об экстрадиции на национальном уровне заявители оспаривали выдачу, выдвигая различные аргументы, в том числе указывая на свое гражданство, якобы отсутствие территориальной юрисдикции США, необоснованности доводов обвинения и нарушение принципа презумпции невиновности. Заявители также настаивали, что экстрадиция приведет к нарушению их прав человека, поскольку им придется организовывать свою защиту в чуждой для них правовой системе при предвзятом правосудии и недостаточной правовой защите.

Кроме того, по мнению заявителей, специфика американской системы назначения наказаний могла де-факто привести к осуждению их на пожизненное заключение, а условия содержания в предварительном заключении на территории США могли оказаться слишком жесткими и даже опасными, особенно принимая во внимание масштабы эпидемии COVID-19 в местах заключения и давний антагонизм двух стран. Более того, в случае экстрадиции они были бы лишены поддержки и возможности видеться с семьями и родственниками, отмечали заявители. Окончательное решение по выдаче заявителей на национальном уровне еще не принято, следует из материалов Страсбургского суда, однако уже одобрено на уровне Апелляционного суда Белграда.

Заявители утверждают, что в случае выдачи будут нарушены их права, гарантированные статьями 3 (Запрещение пыток), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека. Соответственно, ЕСПЧ пришел к решению рассмотреть вышеуказанные заявления в приоритетном порядке, ввиду истечения срока введенных им временных мер, призвав при этом власти Сербии воздержаться от экстрадиции при наличии у них достаточной уверенности, что в случае осуществления таковой заявители подвергнутся реальному риску обращения, нарушающего положения статьи 3 Конвенции.

Тем временем Страсбургский суд намерен выяснить у властей Сербии следующее: Какой национальный орган страны по закону обязан выяснить соответствие планируемой экстрадиции положениям Конвенции, в особенности, в том, что касается граждан Сербии; при этом ответ должен быть подтвержден документально как в плане соответствующей правовой базы, так и примерами из национальной судебной практики. Было ли решение об экстрадиции уже утверждено министром юстиции Сербии, и какой государственный орган имеет полномочия по извещению заявителей и их законных представителей о таком окончательном решении и в какой момент времени. Еще до принятия решения об экстрадиции заявителей, исследовали ли национальные суды их утверждения о риске нарушения их прав, гарантированных статьей 3 Конвенции и соблюли ли они при этом свои процедурные обязательства. Будет ли отвечать экстрадиция положениям статьи 3 Конвенции, в свете утверждений заявителей о наличии реального риска подвергнуться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в виде де-факто пожизненного заключения без, де-факто и де-юре, права на условно-досрочное освобождение, учитывая особенности законодательства США и специфику предъявленных заявителям обвинений, по которым ЕСПЧ в этом отношении запрашивает разъяснений у властей Сербии.

Кроме того, Страсбургский суд намеревается выяснить, известны ли властям Сербии условия и место содержания заявителей в заключении в США, и запрашивали ли они у властей США соответствующую конкретную информацию, включая ситуацию с COVID-19 и санитарные условия в пенитенциарных учреждениях. Будут ли, по мнению сербских властей, в случае экстрадиции нарушены права заявителей, гарантированные статьей 8 Конвенции, в частности, существуют ли какие-либо экстраординарные обстоятельства, касающиеся частной и семейной жизни заявителей, которые могли бы перевесить предусмотренную законом цель экстрадиции и получали ли, или намеревались получить власти Сербии заверения со стороны американских властей о том, что предполагаемые сроки и материальные условия заключения, включая организацию свиданий с семьями и родственниками, полностью отвечают положениям статьи 3 Конвенции, а также каким образом власти Сербии намерены организовать проверку соблюдения этих условий.

Наряду с вышеперечисленным, Страсбургский суд запросил власти Сербии, пытались ли они получить гарантии того, что выдача заявителей может быть произведена на том условии, что после проведения разбирательства в США они будут возвращены в Сербию для отбытия наказания.

И, наконец, ЕСПЧ интересует, имеют ли заявители в своем распоряжении эффективное средство правовой защиты своих прав, гарантированных статьями 3 и 8 Конвенции, в соответствии со статьей 13 Конвенции. Все ответы властей Сербии должны быть подтверждены документально, отмечает ЕСПЧ, кроме того, в его распоряжение должны быть представлены все новые материалы, которые сербские власти направляют в США и получают от американской стороны.