МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Cуд в Мьянме приговорил к 4 годам заключения Аун Сан Су Чжи, занимавшую с 2016 по 2021 года пост государственного советника и ряд других высоких должностей в стране, а также являющуюся лауреатом Нобелевской премии мира 1991 года, сообщает Reuters.

В рамках этого судебного процесса политик была признана виновной в нарушении правил обращения раций, поскольку предварительно не получила специальное разрешение на несколько штук, обнаруженных, как установил суд, в ходе обыска ее дома после задержания.

Также в приговоре говорится о незаконном хранении приборов для глушения сигналов, отмечает агентство.

Изначально оглашение решения суда было назначено на 27 декабря прошлого года, однако график был изменен без уточнения причины. 

Ранее в том же месяце лауреат Нобелевской премии мира была приговорена к четырехлетнему заключению в рамках дела о подстрекательстве и нарушении правил против распространения коронавируса. Впоследствии ее срок был сокращен до двух лет.

Как отмечает агентство, в настоящее время Аун Сан Су Чжи находится под следствием сразу по нескольким делам. В случае признания вины в совокупности ей грозит более 100 лет лишения свободы. Ни по одному из предъявленных обвинений политик свою вину не признала.