МОСКВА, 24 дек – РАПСИ. Лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин в преддверии очередных президентских выборов помиловал экс-главу государства Пак Кын Хе, осужденную за коррупцию, сообщает в пятницу Reuters.

В офисе президента заявили, что помилование было направлено на «преодоление неудачной истории прошлого, содействие единству народа и объединение усилий во имя будущего».

Ранее Мун Чжэ Ин заявлял об отказе прощать осужденных за коррупционные преступления, говорится в сообщении агентства. Однако многие сторонники и представители основной консервативной оппозиционной Партии народной власти призвали помиловать Пак Кын Хе в связи с ухудшением состояния ее здоровья и обострением политической борьбы.

Примечательно, что ее предшественник Ли Мён Бак, отбывающий длительный срок за коррупцию, помилован не был.

В результате коррупционного скандала с участием компании Samsung парламент Кореи в декабре 2016 года объявил Пак Кын Хе импичмент. В апреле 2017 года ей были предъявлены обвинения в совершении многочисленных преступлений, включая взяточничество, незаконное принуждение и злоупотребление служебными полномочиями.

Весной 2018 года Пак Кын Хе была признана виновной в разглашении государственной тайны, вымогательстве, злоупотреблении властью и получении взяток и получила 24 года лишения свободы и штраф в 18 миллиардов вон (примерно $17,5 миллиона по курсу того периода). После пересмотра приговора в июле 2020 года Высший суд Сеула сократил тюремный срок до 20 лет и снял с нее обвинения в вымогательстве. В январе 2021 года Верховный суд Южной Кореи признал законным решение нижестоящей инстанции.