МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Сторона обвинения по уголовному делу в отношении Игоря Данченко, обвиняемого в предоставлении ложных сведений для так называемого «досье на Трампа», уведомила суд о потенциальном конфликте интересов с участием представляющих интересы россиянина адвокатов.

В уведомлении, направленном в Федеральный суд Восточного округа Вирджинии, говорится, в частности, что в то время, как представители Schertler Onorato Mead & Sears занимаются «делом Данченко», один из юристов юрфирмы представляет интересы избирательного штаба Хилари Клинтон.

Прокуратура указывает, что именно штаб Клинтон финансировал сбор материалов для составления «оппозиционных докладов», ставших известными под собирательным обозначением «Досье», и которые представляют собой основной элемент обвинительного заключения из пяти пунктов в отношении Данченко.

Последний, как утверждается, предоставлял заведомо ложные заявления ФБР в ходе расследования по выявлению и установлению надежности источников появившихся в период с июля 2016 года по декабрь 2016 года материалов, содержащих «компрометирующую информацию» о Дональде Трампе, тогда кандидате в президенты США.

В петиции прокуратуры отмечается, что ФБР не удалось подтвердить правдивость полученных сведений, однако в ходе следственных действий было установлено, что юрфирма, представлявшая штаб Клинтон, наняла для выявления якобы имевшихся связей Трампа с Россией детективную компанию из США, которая, в свою очередь, обратилась к «бывшему государственному служащему Великобритании» [в обращении прокуратуры к суду данные о названии компании и личности «бывшего государственного служащего Великобритании» не раскрываются — прим. ред.]

ФБР в конечном итоге установило, что вышеуказанный служащий главным образом полагался на сведения, полученные от Данченко, которые и легли в основу обвинений против Трампа, содержащихся в докладах. В период с января по ноябрь 2017 года ФБР несколько раз допрашивала Данченко с целью установления истинности или ложности этих обвинений. Позднее именно эти показания, определенные как «заведомо ложные», легли в основу обвинительного заключения, отмечается в ходатайстве.

Соответственно, отмечает прокуратура США, интересы Данченко и штаба Клинтон могут различаться в отношении того, знали или не знали сотрудники штаба о ложности сведений, предоставленных обвиняемым, имели ли они представление о методах сбора информации последним, а также по вопросам содержания переписки и переговоров представителей штаба, детективной компании и «бывшего служащего», касающегося Данченко.

Кроме того, интересы обвиняемого могут не совпадать с интересами штаба в том, что касается знания или незнания Данченко фактов о той роли, которую штаб сыграл в появлении на свет докладов о Трампе, а также в том, что касается масштабов управления, требований или контроля за действиями обвиняемого.

Так, прокуратура полагает, что штаб Клинтон и Данченко могут иметь мотивы для перекладывания вины и ответственности друг на друга; более того, они могут выдвинуть друг против друга иски с обвинениями в якобы причинении вреда из-за осуществленных той или иной стороной действий или сделанных заявлений.

Соответственно, представление штаба Клинтон и обвиняемого сотрудниками одной и той же юридической фирмы может привести к конфликту интересов, указывает прокуратура.

В то же время, отмечается в ходатайстве, юридическая фирма заверяет, что лица, ведущие дела штаба Клинтон и Данченко, никоим образом не пересекались в своей работе по этим делам и гарантирует, что такого не произойдет и впредь. Кроме того, по заверениям защитника Данченко, не будет пересекаться и работа вспомогательного персонала по этим делам. Более того, согласно законодательству обвиняемый имеет право на отказ от принятия во внимание такого конфликта, указывает прокуратура, оставляя решение на усмотрение суда.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, в июне 2021 года акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан заявили в Федеральном суде округа Колумбия о новых фактах, доказывающих необходимость получения от Данченко сведений, имеющих значение в рамках спора с компанией Fusion GPS и ее главой Гленном Симпсоном.

Иск к заказчикам доклада, о котором идет речь, был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из документа, с точки зрения акционеров, не соответствуют действительности, а в результате широкого освещения данной публикации пострадала их репутация.

В рамках этого спора в октябре 2020 года истцы направили ходатайство о принудительном вызове для дачи показаний проживающего в штате Вирджиния Игоря Данченко, поскольку выяснилось, что он предоставил полученную из достоверных, по его собственным словам, источников информацию, вошедшую в досье.

Акционерам же удалось, как утверждается, идентифицировать вероятных информаторов Данченко и получить от шести из них сведения, в которых раскрывается суть и характер их взаимоотношений с Данченко.

«Говоря в целом, заявления субисточников господина Данченко ставят под сомнение правдивость и надежность не только самого господина Данченко, но и всего досье ответчиков [Fusion GPS и Симпсона — прим. ред.], в том числе особенно ложные утверждения об истцах», — говорится в заявлении акционеров.