МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Европейская комиссия за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) выбрала своего нового председателя, которым стала член Конституционного совета Франции с 2010 года и вице-президент Комиссии с 2019 года Клэр Бази-Малори.

На этой должности француженка, ставшая членом Комиссии в 2014 году, сменила Джанни Букиккио, возглавлявшего Комиссию с 2009 года. Букиккио продолжит работу в Комиссии в качестве специального представителя, отмечается в официальном пресс-релизе консультативного органа СЕ.

Бази-Малори избрана на двухлетний срок; в 2023 она имеет право выставить свою кандидатуру на пост повторно.

После окончания Национальной школы управления, где она проходила курс обучения в 1978-1980 годах, француженка занимала ряд ответственных должностей в системе государственного управления страны, в частности, Счетной палаты Франции (1990-1994), в Министерстве здравоохранения и социальных дел (1995-1998), Комиссии по компенсации вреда потерпевшим из-за введения антисемитского законодательства в период нацистской оккупации (1999-2002), а также выступала в качестве посредника в переговорах властей с академическим сообществом по вопросам изменения статуса одного из научных званий (2009).

Новый председатель Венецианской комиссии имеет государственные награды Франции, она является кавалером ордена Почетного легиона (2009) и ордена «За заслуги» (2005).

Венецианская комиссия предоставляет юридические консультации своим государствам-членам и в более широком плане помогает государствам, которые стремятся привести свои юридические и институциональные национальные структуры в соответствие с европейскими стандартами.

В состав Комиссии входят 47 стран-членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Коста-Рика, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Республика Корея, Соединенные Штаты Америки, Тунис и Чили.