МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ. В ходе координируемой Интерполом операции по пресечению онлайн-мошенничества полицейские из 22 стран арестовали более тысячи подозреваемых и изъяли около 27 миллионов долларов незаконных доходов, сообщается на сайте организации.

«Всего было задержано 1003 человека, а следователи смогли закрыть 1660 дел. Кроме того, было заблокировано более 2300 банковских счетов, связанных с незаконными доходами от финансовых преступлений в сети», - говорится в сообщении.

Операция по борьбе с преступлениями в интернете, включая мошенничество в инвестиционной сфере и отмывание денег, полученных в результате организации незаконных онлайн-казино, проходила с июня по сентябрь. По словам генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, ее результаты показали, что всплеск финансовых онлайн-преступлений, вызванный пандемией COVID-19, не утихает.

«Только на таком уровне глобального сотрудничества и координации национальные правоохранительные органы могут эффективно бороться с киберпреступностью, идущей параллельно пандемии», - отметил он.