МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Бывшие акционеры ЮКОСа – компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., как ожидается, в середине февраля 2022 года впервые выступят в Апелляционном суде Амстердама по спору с РФ о выплате более 50 миллиардов долларов.

«16 ноября 2021 года HVY [Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. – прим. ред.] начали процесс в Апелляционном суде Амстердама, направив Российской Федерации уведомление о явке 4 января 2022 года. Первое выступление [initial submissions] HVY в Апелляционном суде Амстердама на текущий момент времени должно состояться 15 февраля 2022 года», - говорится в уведомлении экс-акционеров ЮКОСа, адресованного федеральному суду округа Колумбия в США.

В американском суде бывшие акционеры ЮКОСа с 2014 года добиваются признания и исполнения арбитражного решения о взыскании с России более 50 миллиардов долларов. Производство по этому требованию со стороны Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. неоднократно приостанавливалось, и стороны обязаны информировать американский суд о ходе разбирательства вокруг законности арбитражного решения в судах Нидерландов.

Разбирательство в арбитраже было инициировано HVY в 2005 году. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов. Администрированием спора занималась Постоянная палата третейского суда в Гааге. В результате в июле 2014 года было признано нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа, акционерам компании была присуждена беспрецедентная компенсация.

Однако в апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал решение арбитража по жалобе российских властей, постановив, что панель арбитров не имела надлежащей компетенции для рассмотрения обращения акционеров.

Решение Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года, и в феврале 2020 года апелляционная инстанция это решение отменила.

Вслед за этим российская сторона в мае 2020 года обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд Нидерландов, который, в свою очередь, в ноябре этого года передал дело в Апелляционный суд Амстердама для проведения повторной оценки по одному из вызвавших вопросы пунктов. По мнению ВС Нидерландов, Апелляционный суд Гааги, в частности, проигнорировал заявление Российской Федерации о мошенничестве со стороны бывших акционеров ЮКОСа в рамках разбирательства в арбитраже.