МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Житель американского штата Аризона Джейкоб Чансли, известный как «Шаман» из-за растиражированных фотографий с рогатым головным убором и в гриме, приговорен к 41 месяцу лишения свободы за участие в беспорядках и штурме Капитолия США 6 января этого года, сообщает агентство Reuters.

Сторона обвинения настаивала на 51 месяце заключения. Адвокат Алберт Уоткинс, напротив, просил судью Ройса Ламберта приравнять лишение свободы к уже отбытому его доверителем под стражей с момента ареста 9 января.

Сам Чансли признал свою вину, согласившись, что его действия препятствовали проведению официальных процедур. В частности, он сорвал совместное заседание Конгресса США, на котором проводился процесс проверки и подсчета голосов избирателей в рамках президентских выборов, завершившихся в пользу Джо Байдена.

Чансли — один из самых известных участников штурма Капитолия. Известность ему принес его образ. В ходе тех событий он был без рубашки, в шапке викинга с мехом и рогами, с краской на лице и американским флагом, привязанным к шесту с острым предметом на одном из концов.

Вынося приговор, судья Ламберт отметил, что, по его мнению, Чансли убедил суд в ходе процесса, что он «на правильном пути» к исправлению.

«Самое сложное в этом то, что я знаю, что виноват», - заявил «Шаман» перед вынесением приговора, описав трудное детство и подчеркнув, что он полностью берет на себя ответственность за свое противоправное поведение.

По информации Reuters, у Чансли среди прочего диагностировали шизофрению, биполярное расстройство и депрессию.