МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Американский предприниматель Дали Багру, фигурант уголовного дела о нарушении режима санкций наряду с российской компанией «КС Инжиниринг» и ее генеральным директором Олегом Никитиным, приговорен к 51 месяцу заключения.

По решению федерального суда Южного округа Джорджии, после отбытия тюремного срока бизнесмен будет три года находиться под надзором.

Кроме того, у него будет конфискован дом, купленный на незаконно полученные средства, оцениваемый в примерно в 800 тысяч долларов.

Для компании бизнесмена - World Mining and Oil Supply, также фигурировавшей в уголовном деле, установлен испытательный срок – пять лет.

«Дали Багру сознательно участвовал в сговоре с целью незаконной передачи российским властям промышленного оборудования американского производства в нарушение секторальных санкций в отношении России, - говорится в комментарии Ариэля Джошуа Лейнванда, специального агента из Управления экспортного контроля Бюро промышленности и безопасности [Bureau of Industry and Security, BIS – прим. ред.], структуры Министерства торговли США. - BIS и наши партнерские агентства стремятся остановить тех, кто пытается обойти законы США об экспортном контроле».

Напомним, согласно обвинительному заключению, энергетическая компания «КС Инжиниринг» планировала приобрести турбину Vectra 40G якобы для использования на арктической глубоководной буровой платформе. С целью обойти запреты Министерства торговли США «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply.

Также в обвинительном заключении отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей США свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина, по утверждению американской прокуратуры, якобы предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате Никитин, директор GVA International Oil and Gas Services Габриэль Виллон и Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку на 17,3 миллиона долларов.

Виллон в мае 2020 года был приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с целью мошенничества.

«КС Инжиниринг» и Никитин признали вину в марте этого года. Как поясняется в соглашении с Министерством юстиции США, Никитин сознался в преступном сговоре с целью мошенничества (первый пункт обвинения). «КС Инжиниринг», в свою очередь, признала вину в нарушении американского закона об экспорте.

В сентябре Никитин был осужден на 28 месяцев заключения с последующей депортацией из США. Также по решению американского суда он обязан выплатить штраф в 5 тысяч долларов.

Для «КС Инжиниринг» и GVA International Oil and Gas Services был установлен испытательный срок в пять лет.