МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Александр Жуков не согласился с расчетами американского прокурора, требующего взыскать около 4,9 миллиона долларов. Ранее россиянин был признан виновным в электронном мошенничестве и отмывании денег, а также в сговоре для этих целей.

Сторона защиты в письме в федеральный суд Восточного Округа Нью-Йорка заявила, что обвинение допустило ошибку в оценке суммы. На самом деле, настаивает представитель Жукова, вместо 4,9 миллиона долларов россиянин должен заплатить только 11,8 тысячи долларов.

Напомним, согласно версии стороны обвинения, россиянин в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством с арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в Соединенных Штатах.

В ходе своей деятельности агентство заверяло контрагентов, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность, следует из материалов дела. Однако это не соответствовало действительности, поскольку вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

В мае этого года жюри присяжных в Нью-Йорке признало Жукова виновным по 4 пунктам обвинения.