МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Федеральный суд округа Род-Айленд отказался отпустить из-под стражи выходца из РФ с американским гражданством Александра Истомина, которому грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество в сфере здравоохранения на сумму более 4 миллионов долларов.

Судья Джон МакКоннелл Мл. (John J. McConnell, Jr.) согласился со стороной обвинения, что никакие условия не могут гарантировать того, что получивший в 1994 году гражданство США Истомин не предпримет попытку скрыться от правосудия, особенно учитывая его тесную связь с РФ.

В решении, в частности, указывается, что отец обвиняемого до сих пор проживает в России, а сам он часто путешествует, имеет денежные средства и может заниматься медицинской практикой в РФ, поскольку имеет диплом одного из учебных заведений Санкт-Петербурга. Эти факторы, по мнению суда, говорят в пользу того, чтобы мера пресечения оставалась без изменения.

Вместе с этим судья обращает внимание на то, что при задержании у 55-летнего Истомина обнаружились кредитные карты и банковские счета на разные имена, а также оборудование, необходимое для изготовления документов, удостоверяющих личность.

Наконец, доказательства стороны обвинения представляются убедительными, отметил судья.

Обвинительное заключение в отношении Истомина было утверждено большим жюри в августе этого года. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, мужчина, будучи практикующим медработником, обманным путем выставлял счета коммерческим страховым компаниям и в рамках национальной программы медицинского страхования за услуги, которые в действительности не оказывались пациентам.

Мошенничеством, по версии властей США, обвиняемый занимался с февраля 2014 года в медицинских учреждениях в Род-Айленде, Нью-Йорке, Флориде и ряде других мест.