МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Суд Европейского Союза назначил Польше штраф в размере 1 миллиона евро в день за неисполнение ею временных мер, введенных в рамках спора с Еврокомиссией вокруг реформы судебной системы страны.

«Соблюдение временных мер, предписанных в постановлении 14 июля 2021 года, необходимо во избежание серьезного и непоправимого ущерба правовому порядку Европейского Союза и ценностям, на которых он основан, включая верховенство закона», — говорится в распоряжении вице-президента суда ЕС.

Согласно временным мерам, о которых идет речь, Польша обязана приостановить действие положений, регулирующих Дисциплинарную палату Верховного суда, порядок формирования, объем полномочий и состав которой существенным образом изменился в ходе реформы последних лет. Этот процесс был широко раскритикован на уровне ЕС.

Вместе с этим Польша должна была отказаться от применения норм, в соответствии с которыми польским судьям запрещается напрямую применять законы ЕС, касающиеся судебной независимости, и запрашивать у суда в Люксембурге консультативное заключение в данной области.

Принимая во внимание отсутствие надлежащих шагов в этом направлении со стороны Варшавы, Еврокомиссия в сентябре этого года обратилась в суд ЕС, требуя введения штрафной санкции, которая «побудит эту страну-участницу» подчиниться законному решению суда ЕС.

Дело рассматривается под номером C-204/21R.