МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал несправедливым и неправомерным решение голландского суда по делу о «золоте скифов».

Во вторник Апелляционный суд Амстердама оставил в силе решение суда первой инстанции, в соответствии с которым коллекция артефактов из крымских музеев должна быть передана Украине.

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму», - написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Глава республики назвал артефакты неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Крыма, достоянием всех крымчан, которые должны быть возвращены в фонды крымских музеев. «Этого требуют и право, и справедливость», - отметил он.

Аксенов также заявил, что «борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена».

На выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона в Нидерландах были представлены 565 артефактов из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».