МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Бывший американский президент Дональд Трамп оспорил в судебном порядке запрос информации у Национального архива, направленный специальным комитетом Конгресса США, занимающимся расследованием штурма Капитолия 6 января этого года.

В поступившем в федеральный суд округа Колумбия исковом заявлении утверждается, что спецкомитет и его представители выходят за рамки предоставленных им них полномочий. Их запросы «беспрецедентны по своей широте и объему и не связаны с какой-либо легитимной законодательной целью», — поясняется в документе.

Вместе с этим Трамп считает, что сведения, запрошенные у Национального архива, находятся под защитой правовой доктрины, известной как привилегия исполнительной власти (executive privilege).

Бывший президент требует, чтобы суд признал запросы спецкомитета недействительными и неисполнимыми в понимании американского законодательства, в частности, Конституции.

Также истец ожидает от суда запрета Национальному архиву предоставлять истребованную информацию.

Члены спецкомитета назвали иск Трампа очередной попыткой «отложить и воспрепятствовать» их расследованию, сообщает Reuters.

«Трудно представить, что представляет более насущный общественный интерес, чем получение ответов о нападении на нашу демократию и попытке отменить результаты выборов», — приводит агентство выдержку из их заявления.

Напомним, беспорядки в Капитолии произошли 6 января этого года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Джо Байдена. В ходе штурма погибли несколько человек, включая представителя правоохранительных органов.