МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Ливанский судья Тарек Битар, возглавляющий созданную правительством комиссию по расследованию взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года, выдал ордер на арест экс-министра финансов Хасана Халила в связи с его неявкой на допрос, сообщает агентство Bloomberg во вторник.

Кроме Халила, фигурантами дела также являются бывший министр общественных работ Гази Зуэйтер и Нухад Машнук, руководивший Министерством внутренних дел. Среди прочего им инкриминируется халатность.

По версии следствия, они были уведомлены о прибытии в порт большого количества аммиачной селитры в 2014 году, но не приняли необходимых мер безопасности. Все трое отрицают ответственность за случившееся, отмечает агентство.

Ранее в этом месяце Верховый суд Ливана отклонил иск обвиняемых против судьи Битара. В заявлении говорилось о предполагаемом превышении им своих полномочий, однако суд не усмотрел надлежащих доказательств этого.

Напомним, в результате взрыва 4 августа 2020 года погибло по меньшей мере 220 человек, тысячи были ранены, а значительная часть города была разрушена. В рамках расследования было арестовано несколько десятков человек, включая высокопоставленных должностных лиц порта и таможенной службы.