МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Венская неправительственная организация Allrise обратилась в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, обвинив президента Бразилии Жаира Болсонару и его соратников в преступлениях против человечности в связи с «безжалостным нападением» на леса Амазонии, сообщает France 24.

В своем заявлении эксперты в области экологии утверждают, что имеют значительный объем доказательств, демонстрирующих вред климату от массовой вырубки лесов в Амазонии, наблюдаемой при нынешнем руководстве Бразилии.

«Администрация Болсонару прямо и косвенно способствует и таким образом ускоряет разрушение бразильской Амазонии. Это, очевидно, ведет к преднамеренному и неконтролируемому разрушению экосистемы среды с катастрофическими последствиями на местном уровне… но также с серьезными последствиями в глобальном масштабе», — подчеркивает основатель AllRise Йоханнес Веземанн.

Активисты считают, что Болсонару несет ответственность за исчезновение приблизительно 400 тысяч гектаров тропических лесов в год. При этом они отмечают, что с момента вступления политика в должность в начале 2019 года темп увеличился на 88 процентов, указывает France 24.

По предварительной оценке AllRise, политика нынешнего руководства Бразилии по отношению к лесам Амазонии оказывает такое воздействие на экологию, что это приведет к «более 180 тысячам дополнительных смертей» во всем мире в этом веке.