МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Большое жюри предъявило бывшему командиру одного из отрядов Талибана (организация запрещена в РФ) дополнительные обвинения в соучастии в нападениях на американских военнослужащих, приведшее к гибели трех из них и афганского переводчика, сообщает Министерство юстиции США.

Ранее против Хаджи Наджибуллы уже были выдвинуты обвинения в похищении американского журналиста и двух афганцев. Прокуратура утверждает, что гражданин Афганистана совершил ряд федеральных преступлений, квалифицируемых как терроризм, в период с 2007 по 2009 годы, в том числе нападение на военный конвой в июне 2008 года, в результате чего были убиты трое военнослужащих и афганский переводчик, и в октябре того же года, в ходе которого был сбит вертолет ВС США. Всего обвинительное заключение содержит 13 пунктов, включая финансирование террористических актов, приведших к гибели людей, соучастие в убийстве американских граждан, убийство американских военнослужащих и лиц, оказывающих им содействие, соучастие в уничтожении американского военного летательного аппарата, заговор в целях использования оружия массового поражения, соучастие в похищении людей и взятии заложников.

По девяти обвинениям пожизненное заключение является максимальным сроком наказания, по одному — минимальным. Три обвинения предусматривают заключение на срок до 20 лет.

В октябре 2020 года Наджибулла был арестован на Украине и экстрадирован в США, где он и содержится под стражей в настоящее время.