МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Генеральный адвокат суда Европейского союза, как ожидается, 6 октября представит консультативное заключение по жалобе Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», на решение первой инстанции, заявившей о недопустимости рассмотрения спора вокруг правил рынка ЕС.

Позиция генерального адвоката Люксембургского суда носит рекомендательный характер и никоим образом не предопределяет содержание будущего постановления по делу C-348/20 P.

Фабула дела

Согласно материалам дела, в мае 2019 года вступили в силу поправки к Директиве 2009/73/EC об общих принципах внутреннего рынка природного газа.

Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG обратились в суд Люксембурге, требуя пересмотра определенных положений обновленной Газовой директивы ЕС.

Компании, в частности, утверждали о дискриминационном характере нововведений и их незаконности. Суд ЕС отклонил заявления в мае 2020 года.

«Европейский суд общей юрисдикции заявляет, что обращения Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в отношении Директивы 2019/692 [внесшей поправки в Директиву 2009/73/EC — прим.ред.], которая распространяет отдельные правила внутреннего рынка на газопроводы из третьих стран, неприемлемы», — говорилось в постановлении суда по делам T-526/19 и T-530/19.

Вместе с этим в документе отмечалось, что операторы «Северного потока» и «Северного потока-2» не затрагиваются напрямую директивой, положения которой они пытаются оспорить.