МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Китайский суд, как ожидается, 11 августа вынесет приговор гражданину Канады Майклу Спэйвору по делу о шпионаже. Он вместе с Майклом Ковригом, бывшим канадским дипломатом, были арестованы в конце 2018 года — спустя несколько дней после того, как в Ванкувере задержали финдиректора Huawei Мэн Ваньчжо по запросу США, сообщает агентство Reuters.

Информации в публичном доступе о делах двух канадцев практически нет. Известно, что они находятся под стражей с момента задержания. Судебный процесс начался в марте этого года. Им инкриминируется сбор засекреченной информации в интересах иностранных организаций.

О предполагаемой дате вынесения приговора Спэйвору агентству сообщил посол Канады в Китае Доминик Бартон. Сведений о графике дела Коврига у дипведомства пока нет.

Представители США и Канады связывают преследование двух фигурантов с вопросом об экстрадиции Мэн в США, в то время как Пекин это отрицает, говорится в материале.

Американская прокуратура считает, что бизнесвумен представила банку HSBC ложные сведения о сотрудничестве Huawei и Skycom — компании, ведущей бизнес на территории Ирана и, как впоследствии выяснилось, являющейся дочерней структурой. Таким образом HSBC подвергся риску попадания под санкции со стороны США, говорится в обвинительном заключении.

Адвокаты Мэн настаивают на невиновности своей доверительницы, поскольку, по их словам, члены руководства HSBC были осведомлены о ситуации, а сама она действовала в рамках канадских законов.

В настоящее время стороны представляют свои заключительные аргументы. Решение суда Канады ожидается осенью этого года.