МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Американская прокуратура настаивает на отсутствии оснований для пересмотра Апелляционным судом девятого округа США приговора Евгению Никулину, осужденному на 88 месяцев тюрьмы за хакерство и кражу персональных данных.

Россиянин, освобождение которого ожидается в начале 2023 года, в своей апелляции указывает, что сторона обвинения не обосновала надлежащим образом размер компенсации в пользу компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring и Automattic, признанных пострадавшими.

Вместе с этим Федеральный суд Северного округа Калифорнии злоупотребил своим дискреционным правом, решив приобщить доказательства, которые были получены от Automattic, и которые, очевидно, «побудили присяжных осудить господина Никулина», полагает сторона защиты.

Американская прокуратура, в свою очередь, не согласилась ни с одним из этих тезисов. Претензии Никулина не имеют надлежащего обоснования и фактического подтверждения, указывается в брифе стороны обвинения, поступившем в Апелляционный суд девятого округа США.

«Он украл миллионы учетных данных клиентов и нанес ущерб на миллионы долларов. <…> Его аргументы лишены убедительности, и суд должен подтвердить [позицию Федерального суда Северного округа Калифорнии — прим. ред.]», — заявляет в брифе прокуратура.

Напомним, Никулин был задержан по запросу Соединенных Штатов правоохранительными органами Чехии в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года ВС Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии КС республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу. 

В конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину во взломе в 2012 году американских технологических компаний и хищении личных данных миллионов американцев.

В результате 10 июля 2020 года суд присяжных признал Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинительного заключения, а Федеральный суд Северного округа Калифорнии 30 сентября назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 88 месяцев и денежного взыскания в размере 1,73 миллиона долларов.

При этом прокуратура настаивала на тюремном заключении в 145 месяцев и выплате полной компенсации потерпевшим, в то время как сторона защиты призывала суд приравнять наказание для россиянина к уже отбытым им 48 месяцам лишения свободы — именно столько он находится под стражей в Соединенных Штатах с момента экстрадиции.

В октябре 2020 года года жалоба Никулина на приговор поступила в апелляционную инстанцию.