МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Автоконцерн Volkswagen сообщил об урегулировании претензий к бывшим руководителям компании, включая экс-председателя совета директоров Мартина Винтеркорна, и ожидаемом получении в общей сумме 288 миллионов евро в качестве компенсации за допущенные ими нарушения, связанные с искажением данных о вредных выбросах в атмосферу — так называемым «Дизельгейтом», сообщает Reuters.

Согласно условиям сделки, Винтеркорн выплатит 11,2 миллиона евро, Руперт Штадлер — 4,1 миллиона евро, Стефан Книрш — 1 милллион евро, Вольфганг Хац — 1,5 миллиона евро. Еще 270 миллионов компания получит по страховому соглашению.

Однако сделку об урегулировании еще необходимо утвердить на годовом общем собрании группы 22 июля, отмечает агенство.

Напомним, речь идет о махинациях с данными по выбросам дизельных двигателей, о которых стало известно в 2015 году. Тогда появилась информация, что автоконцерн устанавливал программное обеспечение, улавливающие различия между обычным режимом проезда и прохождением тестирования на выброс веществ в атмосферу: когда устройства получали сигнал о том, что никаких замеров не проводится, многие из систем фильтрации работали не в полную силу, что в некоторых случаях приводило к существенному превышению уровня допустимых выбросов.

Как отмечает Reuters, скандал обошелся компании в общей сумме в 32 миллиарда евро различных санкций во многих странах.

Что касается Винтеркорна, по мнению компании, он нарушил свою обязанность проявлять осторожность, не сумев полностью и быстро прояснить обстоятельства случившегося вокруг программного обеспечения. Винтеркорн также попал в поле зрения прокуратуры Германии.

В сентябре 2020 года стало известно, что немецкие власти собираются выяснить, насколько он был осведомлен о махинациях с данными и предпринял ли необходимые шаги, чтобы предотвратить это.

Наряду с этим экс-руководителю автоконцерна было предъявлено обвинение из-за ненадлежащего информирования инвесторов о масштабах ситуации, в том числе о размере потенциальных штрафов.