МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Apple выплатила несколько миллионов долларов девушке из Калифорнии для урегулирования претензий, связанных с тем, что фотографии интимного характера, находившиеся на ее iPhone, были опубликованы в Facebook сотрудниками авторизованного сервисного центра, занимавшихся ремонтом телефона, сообщает The Telegraph.

Инцидент произошел в 2016 году, когда 21-летняя девушка сдала свой iPhone в сервисный центр компании Pegatron, выступающей официальным партнером Apple.

Точная сумма, которую получила владелица iPhone в рамках урегулирования, не уточняется ввиду подписанного между сторонами соглашения о неразглашении, однако в официальных документах присутствует слово «многомиллионное», а представители пострадавшей стороны ранее требовали около 5 миллионов долларов, указывается в материале The Telegraph.

На стадии переговоров девушка заявила о намерении подать на Apple в суд, обвинив компанию во вторжении в частную жизнь и причинении морального вреда.

Представители американской компании заявили The Telegraph, что Apple «чрезвычайно серьезно относится к конфиденциальности клиентов», а «вопиющие нарушение» со стороны сервисного центра получило всестороннее расследование. Вместе с этим производитель iPhone отметил, что в связи с ситуацией принял «немедленные меры» и с тех пор «продолжает укреплять протоколы для поставщиков».