МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. «Первый канал» обратился в Апелляционный суд второго округа США, требуя предписать Федеральному суду Южного округа Нью-Йорка пересмотреть решение о наличии у него полномочий для рассмотрения иска о клевете, поданного к телеканалу резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом.

«Вмешательство этого Суда необходимо для предотвращения неконституционного осуществления юрисдикции над иностранной корпорацией — что является явной юридической ошибкой, которая, как подробно далее изложено, не может быть исправлена никакими другими средствами», — говорится в жалобе российского телеканала.

Принимая решение о наличии необходимых полномочий для рассмотрения искового заявления, федеральный суд допустил, по мнению представителей телеканала, ряд процессуальных нарушений, а также неверно применил законы штата.

Иска к «Первому каналу» и АНО «ТВ Новости», ведущей свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT, был подан Гольдфарбом в сентябре 2018 года. В сентябре 2020 года АНО «ТВ Новости» было исключено из числа ответчиков.

В заявлении говорится о якобы имевшей место клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению Гольдфарба, ответчик в своих телевизионных программах якобы ложно обвинил его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

В ответ «Первый канал» подал ходатайство об отклонении иска без рассмотрения ввиду того, что Нью-Йорк — не самое подходящее место для рассмотрения исковых требований. В поддержку своей позиции российский телеканал указал несколько причин: во-первых, из-за наличия более удобной юрисдикции для рассмотрения подобных претензий, во-вторых, из-за отсутствия у американского суда личной юрисдикции в отношении ответчика.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не согласился с позицией «Первого канала» и отклонил ходатайство. Последующая жалоба на это решение также была оставлена без удовлетворения.