В Соединенных Штатах Америки вооруженные нападения на учебные заведения происходят с шокирующей регулярностью. Право на оружие обходится весьма дорогой ценой: гибнут, получают ранения и психологические травмы учащиеся, преподаватели, сотрудники правоохранительных органов. С начала этого года на сегодняшний день на территории учебных заведений в различных штатах зарегистрировано не менее 13 случаев стрельбы, в результате чего погибли 8 человек.


В ответ на рост преступлений на почве ненависти и массовые убийства в США в 2019 году в очередной раз прозвучали призывы пересмотреть законодательство о смертной казни с целью его ужесточения. Это при том, что в настоящее время по законам 30 штатов, а также в соответствии с федеральным законодательством лицам, виновным в массовых убийствах, грозит высшая мера.

Впрочем, как показывает судебная практика, наиболее распространенным наказанием остается пожизненное лишение свободы. Так, согласно сводным данным AP, USA Today и Northeastern, с 2006 года в Соединенных Штатах произошло 82 случая массовых убийств с применением стрелкового оружия, и лишь трое человек приговорены к смертной казни, в то время как один покончил жизнь самоубийством, находясь под стражей, 14 человек отбывают пожизненное наказание, еще 12 ожидают суда.

Среди этих 12-ти – Николас Круз, устроивший в феврале 2018 года стрельбу в средней школе Стоунмана Дугласа во Флориде, в результате чего погибли 17 человек, еще 17 получили ранения.

Молодой человек, отказавшись признать вину, сейчас ожидает суда по 34 пунктам обвинения: 17 пунктов – обвинения в убийстве, остальные 17 пунктов - покушение на убийство первой степени. Адвокаты обвиняемого ранее сообщили о его готовности признать вину в том случае, если обвинение не будет настаивать на смертной казни. Однако прокуратура штата изначально заявила, что будет добиваться высшей меры наказания, учитывая наличие ряда отягчающих обстоятельств.

На момент совершения преступления молодому человеку было 19 лет. У него диагностированы психические отклонения, включая одержимость насилием и смертью, вследствие чего он провел немало времени в клиниках психического здоровья. Процесс по делу Николаса Круза должен был состояться в 2020 году, но сначала адвокатам потребовалось дополнительное время для подготовки к слушаниям, потом график сдвинулся из-за пандемии. Ожидается, что суд приступит к рассмотрению дела в сентябре этого года.

Другое, не менее резонансное дело последнего десятилетия – вооруженное нападение на университет Ойкос в Окленде, штат Калифорния. Трагедия, унесшая жизни семи человек, произошла в апреле 2012 года.

Стрелком оказался бывший выпускник этого учебного заведения 1969 года рождения. Ему было предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения в убийстве и трем пунктам обвинения в покушении на убийство. В июле 2017 года мужчину приговорили к семи пожизненным заключениям плюс 271 год тюремного заключения без какой-либо возможности условно-досрочного освобождения.

Примечательно, что в характеристике осужденного говорилось о психической неуравновешенности – согласно двум отчетам, сделанным во время судебного разбирательства, мужчина страдал параноидной шизофренией.

В свою очередь, Эрик Хьюстон, убивший в мае 1992 года четырех человек и ранивший 10 других в средней школе Линдхерста в Оливхерсте, штат Калифорния, настоящее время ожидает казни в государственной тюрьме Сан-Квентин.

Мужчина обвинялся по четырем пунктам: убийство, покушение на убийство и незаконное лишение свободы, учитывая, что, прежде чем сдаться, он около восьми часов удерживал в заложниках более 80 учащихся.

На момент совершения преступления Хьюстону было 20 лет. По его словам, в детстве он подвергался жестокому физическому насилию. Тем не менее, присяжные признали Хьюстона вменяемым и заслуживающим смертного приговора. Суд, в свою очередь, приговорил стрелка к смертной казни по обвинению в убийстве и пожизненному заключению по обвинению в покушении на убийство. В 2012 году Верховный суд Калифорнии оставил приговор в силе.