МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Прокуроры 12 американских штатов подали в федеральный суд Миссури иск к администрации президента США Джо Байдена из-за его попытки выяснить приблизительную стоимость выброса парниковых газов для общества, сообщает The Hill.

В январе этого года Байден распорядился воссоздать межправительственную группу, который было поручено опубликовать промежуточный расчет так называемой «социальной стоимости» парниковых газов — показателя, который в дальнейшем используется агентствами для установления связанных с климатом сборов и составления программ развития как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

По информации The Hill, ожидаемая промежуточная стоимость двуокиси углерода составит 51 доллар за метрическую тонну.

В исковом заявлении утверждается, что распоряжение президента США является превышением полномочий и будет иметь существенное регулирующее воздействие, а также негативно скажется на финансовой ситуации их жителей.

«Установление «социальной стоимости» парниковых газов - это по своей сути умозрительная, политическая и неопределенная задача, которая включает в себя попытки предсказать такие непредвиденные обстоятельства, как будущие миграции людей, международные конфликты и глобальные катастрофы, на сотни лет вперед. Определение таких значений - типично законодательное действие, входящее в исключительную компетенцию Конгресса», — приводит издание слова истцов.

В заявлении офиса генерального прокурора Миссури Эрика Шмитта сообщается, что он возглавляет коалицию генеральных прокуроров-республиканцев, подавших иск против администрации Байдена. 

«Согласно указу президента Байдена, который у него не было полномочий вводить в действие ... трудолюбивые миссурийцы, которые жили и работали на этой земле в течение нескольких поколений, могут исчезнуть», - говорится в заявлении Шмитта.

К иску присоединились прокуроры из Арканзаса, Аризоны, Индианы, Канзаса, Монтаны, Небраски, Огайо, Оклахомы, Южной Каролины, Теннесси и Юты.