МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе голосования подтвердила полномочия российской делегации.

В поддержку соответствующей резолюции высказались 107 парламентариев, против — 36, в то время как 24 воздержались от волеизъявления.

Ранее мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал подтвердить полномочий российской делегации.

"Как резонно заметил наш коллега из Германии Франк Швабе, ситуация с оспариванием полномочий России уже напоминает фильм «День сурка» - каждый год одно и то же. Вызывает сожаление, что члены ассамблеи вынуждены тратить на это столько времени, вместо обсуждения действительно важных для всего европейского пространства проблем", - прокомментировал результаты голосования глава российской делегации в ассамблее Петр Толстой. 

Напомним, с предложением оспорить полномочия делегации России на открытии зимней сессии ПАСЕ 25 января выступила глава делегации Украины Мария Мезенцева.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году.

Москва в качестве ответной меры летом 2017 года прекратила выплату членских взносов, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации.

В июне 2019 года Комитет Парламентской Ассамблеи по мониторингу рекомендовал вернуть России полномочия в организации. Депутаты из ряда стран, включая Грузию и Украину, по существенным и процедурным основаниям попытались оспорить соответствующую резолюцию, но члены ПАСЕ большинством голосов приняли решение восстановить полномочия российской делегации в полном объеме.