МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Суд ЕС впервые займется вопросом о пределах иммунитета членов руководящего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.

Вопрос встал в связи с делом управляющего ЕЦБ Илмара Римшевича.

Римшевич, занимавший пост руководителя Центробанка Латвии в период с 2001 по 2019 годы, в 2018 году был задержан в связи с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции, однако вскоре он был отпущен под залог.

В ходе судебных разбирательств у суда в Юрмале возник вопрос об иммунитете Римшевича, который наряду с должностью главы национального Центробанка занимал также пост одного из управляющих ЕЦБ. За разъяснениями национальный суд обратился в высшую судебную инстанцию Евросоюза в Люксембурге, в 2019 году приостановив слушания до получения ответа.

Защита Римшевича настаивает, что иммунитет управляющих ЕЦБ был введен не только в целях обеспечения их личной неприкосновенности, но и независимой от перипетий политической борьбы на национальном уровне «стабильности финансовой системы».

В свою очередь, в Европейском Центробанке считают, что снятие иммунитета с его управляющего находится  в его компетенции и по такому вопросу национальные власти обязаны обращаться к нему.

Сам Римшевич не признает вины, считая, что стал жертвой скоординированной атаки со стороны группы латвийских банков.

Обвинение утверждает, что вменяемые Римшевичу преступления не связаны с отправляемыми им должностными обязанностями главы национального Центробанка и ЕЦБ. Соответственно, на данное уголовное дело, имеющее лишь национальное значение, его иммунитет не распространяется.

Генеральный адвокат Суда ЕС Джулиан Кокотт планирует представить свое консультативное заключение по делу Римшевича к 15 апреля. Ожидается, что окончательное решение Суд ЕС вынесет через шесть месяцев после этого.

В 2018 году Кокотт предоставляла заключение по другому разбирательству в отношении Римшевича в высшей судебной инстанции Евросоюза. Тогда генеральный адвокат пришла к выводу, что латвийские власти нарушили законодательство ЕС, введя ограничения в отношении Римшевича, «не предоставив суду доказательства действий, которые, по их утверждению, он совершил». 

В феврале 2019 года Суд ЕС отменил решение властей Латвии о приостановке полномочий Римшевича в качестве президента национального Центробанка. Поставленный перед Судом ЕС вопрос об иммунитете управляющих ЕЦБ имеет более широкое значение, поскольку касается всего высшего руководства Евросоюза и членов Европарламента. Решение суда прояснит этот ранее не рассматривавшийся в юридическом поле вопрос.