МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Американская компания Google вернулась к идее запуска собственного новостного ресурса в Австралии в ответ на планы властей страны принять закон, обязывающий крупных владельцев интернет-платформ выплачивать часть дохода от использования контента местных СМИ, сообщает Reuters.

По информации агентства, запуск новостного ресурса под названием News Showcase может состояться уже в феврале. 

Впервые о подобных планах Google объявила в июне 2020 года, подписав тогда соглашение с семью австралийскими изданиями, которые, как ожидалось, будут на регулярной основе предоставлять News Showcase эксклюзивный контент. Однако запуск платформы был отложен после того, как Австралийская комиссия по конкуренции и потреблению (ACCC) обнародовала первую версию законопроекта.

Представители Google пока не комментируют информацию о запуске News Showcase, отмечает Reuters.

В то же время несколько местных СМИ, в том числе представитель академического новостного сайта The Conversation, подтвердили факт возобновления переговоров с американской компанией, отказавшись при этом озвучить детали.

Напомним, в изначальной версии так называемого «кодекса поведения» говорилось, что в Австралии будет учреждена специальная процедура, прибегнув на добровольной основе к которой цифровые платформы и местные СМИ могли бы заключить платежное соглашение.

Однако ввиду того, что данный подход был широко раскритикован Facebook и Google, а также экономическим спадом в связи с пандемией коронавируса, австралийское правительство решило сделать положения закона обязательными к исполнению. При этом в случае возникновения между американским компаниями и местными СМИ непреодолимых противоречий власти страны будут назначать арбитра, который сам должен будет определить условия соглашения о выплатах за контент.

Аргументируя позицию антимонопольного регулятора, его глава Род Симс заявил, что обсуждаемый подход к перераспределению доходов цифровых платформ, подобных Facebook, Instagram, Twitter и Google, направлен на соблюдение национальных интересов и создание «более устойчивой медиаиндустрии».

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении парламента Австралии и, как ожидается, будет принят без изменений. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон настаивает, что правила работы в стране определяется исключительно ее правительством и парламентом, и власти не собираются идти на попятную из-за шантажа.

В ответ на это 22 января Google пригрозила запретить доступ к своему поисковику в стране, назвав правовую новеллу «несостоятельным финансовым и операционным прецедентом».

«В случае если эта версия правил станет законом, у нас не останется никакого другого выбора, кроме как перекрыть доступ к Google Search в Австралии», - приводило Bloomberg комментарий управляющего директора по Австралии и Новой Зеландии корпорации Мелани Сильва.

Схожего подхода придерживаются и в Facebook: в сентябре прошлого года управляющий директор Facebook Australia Уилл Истон сообщил о планах блокировать или удалять публикации австралийских пользователей, в том числе в Instagram, если законопроект будет принят.

«Это не первый наш выбор — это наше последнее решение. Это единственный способ защититься от последствий, которые не поддаются логике и нанесут вред, а не помогут долгосрочному развитию сектора новостей и средств массовой информации Австралии», — подчеркнул топ-менеджер компании, добавив, что «к сожалению, так работать не может ни один бизнес».