МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. В Нидерландах третьи сутки продолжаются массовые протестные акции против ужесточения мер по борьбе с распространением COVID-19, в том числе установленного комендантского часа, сообщает агентство Reuters.

За минувшую ночь задержано более 150 участников протестов, охвативших многие населенные пункты страны. Из них около 60 человек – в Роттердаме, где в ходе столкновений с протестантами пострадали около десяти полицейских, сообщает Reuters со ссылкой на национальное информационное агентство ANP.

В насильственных действиях, поджогах и грабежах магазинов оказались замешаны отдельные группы протестующих. Так, по информации NH Nieuws, В Амстердаме и располагающемся примерно в 20 километрах от него городе Харлем два фотографа, которые вели съемку событий, получили травмы - группа протестующих забросала их камнями.

В Нидерландах действует практически полный локдаун до 9 февраля. Несколько дней назад власти страны расширили ограничительные меры, введя комендантский час: с 21:00 до 04:30 человек не имеет права находиться на улице без уважительной причины.

В рамках введенных в Нидерландах ограничений еще в середине декабря были закрыты школы и торговые заведения, за исключением магазинов, предлагающих товары первой необходимости. Ужесточение мер последовало после сообщений о появлении «британского варианта» коронавируса, несмотря на то, что число новых заражений COVID-19 пошло на убыль.