МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Суд Испании распорядился прекратить расследование, проводившееся в связи с подозрениями, что структуры бизнесмена Михаила Фридмана могли влиять на стоимость акций сети супермаркетов DIA с целью ее поглощения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Рыночная стоимость ретейлера упала на 90% в 2018 году. Уже в следующем году торговая сеть перешла под контроль инвестиционной компании LetterOne (L1) Фридмана, что позволило сети избежать банкротства.

L1 в результате сделки нарастила контроль над акционерным капиталом DIA с 29% до 69,7%. Сообщалось, что оферта L1 была принята держателями 57,41% акций ретейлера.

Первые сообщения о якобы начатом расследовании в связи с обстоятельствами поглощения DIA появились в октябре 2019 года.

В частности, Reuters сообщила тогда о возможном манипулировании ценами структурами Фридмана, их участии в инсайдерской торговле и, как следствие, нанесении ущерба интересам миноритарных акционеров.

В L1 изначально отрицали участие в каких-либо манипуляциях, заявив, что потеря ретейлером своей стоимости – это результат плохого менеджмента и вскрывшихся нарушений бухгалтерской отчетности, от чего пострадали все акционеры, включая саму L1.

По информации агентства, решение о прекращении расследования было принято после того, как были запрошены данные у испанской службы по надзору за рынком и отдела полиции по борьбе с финансовыми преступлениями.