МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) просит секретариат Федерального суда округа Нью-Джерси официально зафиксировать отсутствие какой-либо реакции со стороны ответчиков на поданный гражданский иск в рамках дела россиянина Дениса Сотникова, обвиняемого в отмывании денег, полученных в результате мошенничества.

«Ответчики, в том числе relief defendants [ответчики, которые не обвиняются в противоправных действиях, но которые могли получить материальную выгоду в результате совершенных другими лицами противоправных действий — прим.ред.], были должным образом уведомлены о подаче иска – как минимум не позднее 13 августа 2020 года. По состоянию на 22 декабря 2020 года, как указывается в реестре суда, ни один из ответчиков или relief defendants не подал никаких ходатайств по иску или каким-либо образом на него отреагировал», — говорится в обращении Комиссии.

Запрос подан на основании пункта (а) Правила 55 Федеральных правил гражданского судопроизводства США. Помимо Сотникова, запрос касается компаний Adaptive Technology LLC, AGQ Business Group LLC, ATL Business Group LLC, BO&SA Corporation, DN Industrial LLC и Digital LLC — все они заявлены в качестве ответчиков. В качестве relief defendants указываются Наталья Мазитова, а также зарегистрированные во Флориде компании Great Imperial LLC, HRC Clearing House LLC и Inteko Cargo LLC.

Напомним, гражданин РФ Денис Сотников в рамках уголовного производства обвиняется властями США в отмывании денег, полученных в результате мошенничества.

По данным американской прокуратуры, россиянин являлся участником незаконной схемы, реализация которой пришлась на период с апреля 2018 года по март 2020 года и которая принесла ее создателям миллионы долларов.

Суть обмана состояла в рекламировании и продаже различных несуществующих продуктов и услуг, связанных с инвестиционными возможностями, в первую очередь, фиктивными депозитными сертификатами. В большинстве случаев злоумышленники использовали клоны веб-сайтов, «которыми управляют существующие, хорошо известные и авторитетные финансовые учреждения», говорится в материалах дела.

Получив интересовавшую их информацию по указанному на таком сайте-клоне телефону или посредством электронной почты, пользователи переводили денежные средства по представленным банковским реквизитам, не получая при этом взамен оплаченную услугу или продукт, поясняют в американской прокуратуре.

Как отмечает Министерство юстиции США, Сотников начал участвовать в преступной схеме где-то в феврале 2019 года и успел получить от 18 лиц около 6 миллионов долларов, которые впоследствии были переведены на банковские счета, подконтрольные ему или его близким родственникам, в различных странах, включая Россию, Грузию, Турцию и специальный административный регион Гонконг.

По данным американских властей, из полученной суммы приблизительно 3,7 миллиона долларов были либо заморожены банками, либо возвращены пострадавшим в результате мошенничества лицам, еще около 700 тысяч долларов были переведены на банковские счета в Гонконге и Турции. Оставшиеся денежные средства якобы были потрачены россиянином на личные нужды, в числе которых приобретение нескольких роскошных автомобилей, покупки в дорогих розничных магазинах – таких, как Louis Vuitton, Tiffany & Co. и Cartier.