МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем заседании по рассмотрению хода исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по групповому делу о домашнем насилии «Володина против РФ», указывается в сообщении на официальном сайте КМСЕ.

Обратив внимание на то обстоятельство, что российские власти не смогли защитить и провести эффективное расследование случаев неоднократного нападения, жестокого обращения и контроля потерпевших со стороны их партнеров, причем непринятие государством мер по борьбе с домашним насилием, по мнению КМСЕ, стало актом дискриминации в отношении последних, Комитет призвал власти РФ в срок до 31 марта 2021 года предоставить информацию по действиям, направленным на устранение рисков для заявительниц в рамках принятия индивидуальных мер.

В то же время КМСЕ приветствует проводимые по делу мероприятия Генеральной прокуратуры России, отметив, впрочем, отсутствие у него сведений по устранению недостатков расследования, отмеченных ЕСПЧ. 

Кроме того, КМСЕ запросил соответствующие данные, а также информацию еще по двум делам из этой группы (Барсова, Польшина).

Относительно мер общего характера, Комитет с интересом отметил «предоставленные властями сведения об имеющихся в Российской Федерации конституционных гарантиях защиты женщин от дискриминации, запланированных и принятых мерах по совершенствованию законодательства, формах статистической отчетности и правоприменения, а также мерах государственной политики и по повышению осведомленности».

КМСЕ принял к сведению планы российских властей по совершенствованию законодательства, включающих, в частности, законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия», а также проявил интерес к утвержденной правительством Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года, Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы и связанному с ней Плану действий. В то же время Комитет призывает РФ криминализировать домашнее насилие.

Информацию о содержании и ходе исполнения мер общего характера Комитет ожидает в срок до 1 августа 2021 года.

Так, КМСЕ призвал власти РФ активизировать усилия по предотвращению дискриминации по признаку пола, совершенствованию гендерного равноправия, использованию программ сотрудничества с Советом Европы, а также рассмотреть возможность подписания и ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции).