МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Целевой фонд в интересах потерпевших (TFV) при Международном уголовном суде (МУС) сообщил о возможных проблемах с возмещением ущерба и выплатой компенсаций жертвам из-за санкционной политики США в отношении представителей суда, говорится в распространенном заявлении.

«Отправление репаративного правосудия в интересах пострадавших от наиболее серьезных преступлений, вызывающих озабоченность международного сообщества, зависит от способности МУС привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях. Как никогда раньше, сегодня для совместного достижения целей Римского статута необходима безоговорочная моральная, политическая и финансовая поддержка», — говорится в сообщении фонда.

Опасения TFV касаются введенных Вашингтоном несколько дней назад ограничений в отношении главного прокурора МУС Фату Бенсуда и директора отдела юрисдикции, взаимодополняемости и сотрудничества суда Факисо Мочочоко из-за предварительного расследования МУС действий американских военнослужащих, которые подозреваются в совершении военных преступлений в Афганистане. Несмотря на то, что США не являются членом суда, Белый дом неоднократно выступал с критикой данной инициативы.

Занесение представителей МУС в американский санкционный список стало возможным на основании приказа Дональда Трампа.

Американский президент, аргументируя свою позицию, отметил, что Вашингтон не позволит проводить расследования, которые он считает противозаконными и которые якобы угрожают суверенитету его страны. Среди ограничений, которые могут быть наложены на членов МУС, — запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов и заморозка активов.

Многие Представители европейских институций выступили с критикой позиции Вашингтона. В частности, несколько дней верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал представителей МУС и призвал США решительно пересмотреть санкционную политику в данном вопросе, а также аннулировать уже введенные ограничения.

«Санкции являются неприемлемыми и беспрецедентными мерами, которые пытаются помешать судебным расследованиям и отправлению правосудия», — говорится в заявлении политика.

Напомним, Международный уголовный суд учрежден в соответствии с Римским статутом, принятым в 1998 году. На основании документа был образован первый в своем роде постоянный международный трибунал, обладающий правом и полномочиями проводить расследования по наиболее серьезным преступлениям, совершаемым в мире, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления статута в силу.