МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Международная федерация футбола (ФИФА) подала иск в суд Швейцарии, требуя от бывших президента организации Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини возврата 2 миллионов швейцарских франков.

Как пояснили в пресс-службе ФИФА, соответствующее решение было продиктовано недавно принятой Комитетом по управлению резолюцией, где отмечается, что организация обязана осуществить попытку вернуть затребованную сумму.

Напомним, что в сентябре 2015 года Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. 

Позже Апелляционный комитет ФИФА смягчил санкции в отношении бывших футбольных функционеров, сократив срок их отстранения до шести лет, а в мае 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию француза, снизив срок наказания до четырех лет.

В ноябре этого года Платини обратился в суд с иском к УЕФА о взыскании с организации долга по зарплате и возмещения судебных расходов в общей сумме около 7,2 миллиона евро. По сведениям кругов, близких к бывшему футбольному функционеру, срок отстранения которого от футбольной деятельности истек 6 октября, сумма задолженности, относящейся к причитающейся ему оплате труда, составляет около 5,5 миллиона евро.