МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Власти Кипра подали жалобу в Международный суд ООН в связи с предполагаемым нарушением права на ресурсы своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ), на шельфе которой Турция занимается разведочным бурением, сообщает Reuters со ссылкой на президента Никоса Анастасиадиса.

Глава острова пояснил агентству, что его представители предварительно и надлежащим образом пытались доставить уведомление о своих претензиях в посольство Турции в Афинах, но оно не было принято, в связи с чем была подготовлена жалоба в суд ООН. 

«Мы утверждали, что будем использовать каждое законное средство борьбы, каждый международный форум, каждую международную организацию для защиты суверенных прав Республики Кипр, и именно в этой связи есть цель», — цитирует Reuters президента.

Спор возник из-за действий властей Турции, которые с начала этого года занимаются разведочными работами и бурением нефти и газа на шельфе в принадлежащей Кипру ИЭЗ. Отмечается, что данное решение со стороны Анкары, принятое в одностороннем порядке, продиктовано якобы ее законным правом на долю ресурсов на данной территории.

Представители Брюсселя неоднократно выражали свою однозначную поддержку властям Кипра, после чего приостановили все переговоры с Анкарой на высоком уровне и консультации по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте. Тем не менее власти Турции проигнорировали позицию ЕС, продолжая разведывательное бурение, сообщает агентство.