МОСКВА, 5 июн – РАПСИ. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции отклонил ходатайство Литвы, добивавшейся отмены решения Стокгольмским арбитража в пользу «Газпрома» по спору вокруг цен на газ, говорится в сообщении российской компании.

Апелляционная инстанция подтвердила выводы арбитражного института, отвергшего все претензии Литвы касательно условий покупки газа из РФ, включая требование о компенсации в размере 1,5 миллиарда евро и заявление о несправедливых ценах на сырье, которое «Газпром» поставлял компании Lietuvos Dujos ( «Газ Литвы») с 2006 по 2015 год.

Кроме того, шведский суд обязал Литву возместить российскому предприятию все судебные издержки.

Таким образом, решение апелляционного суда «подводит итог восьмилетнему спору», инициированному литовской стороной в отношении «Газпрома», следует из пресс-релиза компании.

Министерство энергетики Литвы обратилось с заявлением в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в октябре 2012 года. В заявлении говорилось о нарушении «Газпромом» акционерного договора Lietuvos Dujos в связи с «несправедливой ценой» на газ, поставляемый в Литву. Соответственно, литовское Минэнерго потребовало компенсацию в 5 миллиардов литовских литов (около 1,5 миллиарда евро по текущему курсу).

В июне 2016 года Стокгольмский арбитраж вынес решение, оставив заявленные Литвой требования без удовлетворения.

Литовские власти обратились в Стокгольмский апелляционный суд с ходатайством об аннулировании арбитражного решения в пользу российской компании, о чем она была уведомлена в апреле 2017 года.